Работодатель возмещает работнику дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве по вине работодателя. Облагаются ли такие суммы НДФЛ?

Минфин России в письме от 08.11.2018 № 03-04-06/80297 разъяснил, что на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды установленных законодательством компенсационных выплат, связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Трудовой кодекс предусматривает, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред (статья 22 ТК РФ).

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профзаболевания работнику возмещаются, в частности, связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (статья 184 ТК РФ).

Порядок возмещения таких расходов установлен Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ, который не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда в части, превышающей обеспечение, осуществляемое в соответствии с данным Законом.

Читайте также: Производственная травма: выплаты и компенсации

Так, согласно пункту 1 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. А согласно статье 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. Объем и размер такого возмещения могут быть увеличены законом или договором.

Учитывая данные положения, финансисты считают, что суммы возмещения организацией дополнительно понесенных расходов работника, вызванных повреждением здоровья из-за несчастного случая при исполнении трудовых обязанностей, не подлежат обложению НДФЛ по пункту 3 статьи 217 НК РФ.

Читайте также: Какие допрасходы на реабилитацию травмы оплатят работнику

Однако следует иметь в виду, что освобождение от налогообложения осуществляется только при наличии документального подтверждения дополнительных расходов работника.

Источник: spmag.ru

Клининговая компания липецк

клининговая компания липецк

cleaning48.ru

Пудра la roche posay купить спб

La Roche-Posay оригинал по низким ценам, ассортимент, доставка сегодня

sdvksvhndls.ru

Купить кардиограф

Купить кардиограф

cardiomc.com.ua

Добавить комментарий